国際ロータリー第2520地区[盛岡西北ロータリークラブ]

復興支援活動

2020-21年度 会長テーマ「ロータリーは機会の扉を開く」

理事・役員・委員会

2020-2021年度 理事・役員

会長
村上 貢一
会長エレクト
高橋 淳一
副会長
伊藤 和則
副会長
桝田 裕之
直前会長
宮澤 俊次
(クラブ奉仕)
山口 博章
(職業奉仕)
小松 秀弘
(社会奉仕)
工藤 圭子
(国際奉仕)
吉川 龍海
(青少年奉仕)
白澤  仁
幹事
東   透
副幹事
鎌田 玄一
S・A・A
田中 広江
会計
楢山 直孝
ロータリー財団
安藤 敏樹
米山奨学会
菊池  誠
親睦委員会
豊山 俊行
会員増強委員会
村田 和士
友好クラブ特別委員会
瀬川 英伸
出席率向上特別委員会
平野 喜直
ニコニコ推進特別委員会
奥島 繁

2020-2021年度 委員会

赤文字は委員長、青文字は小委員長

ロータリー財団委員会
  • 安藤 敏樹
  • 斎藤 莞爾
  • 女鹿 靖典
米山奨学会委員会
  • 菊池  誠
  • 小泉  寛
S・A・A
  • 田中 広江
  • 小野寺章三郎
  • 佐藤 吉和
  • 高玉 陽子
  • 長澤 一信
  • 木下 伸一
  • 千葉 俊祐

クラブ奉仕委員会

委員長
山口 博章
副委員長
木下 伸一
出席委員会
  • 小野寺章三郎
  • 栃内 秀彦
会報委員会
  • 須藤  享
  • 菊池  誠
親睦委員会
  • 豊山 俊行
  • 北田義四郎
  • 高玉 陽子
  • 佐藤 吉和
  • 金谷 嶺孝
  • 木下 伸一
  • 池   淳
  • 藤澤 克典
  • 菅原  誠

職業奉仕委員会

委員長
小松 秀弘
副委員長
長澤 一信
委員
  • 及川 忠人
  • 阿部  明
  • 古澤  伸
  • 階   猛

社会奉仕委員会

委員長
工藤 圭子
副委員長
高玉 陽子
委員
  • 安藤 敏樹
  • 佐藤  保
  • 中舘 幸子
  • 田村 眞実

国際奉仕委員会

委員長
吉川 龍海
副委員長
佐藤 吉和
委員
  • 村田 和士
  • 鹿志村昌広
  • 酒井 啓充
  • 菅原  誠

青少年奉仕委員会

委員長
白澤  仁
副委員長
千葉 俊祐
委員
  • 藤澤 克典
  • 楢山 直孝
  • 奥島  繁

会員増強委員会

委員長
村田 和士
副委員長
金谷 嶺孝
委員
  • 平野 喜直
  • 田中 広江
  • 白澤  仁

友好クラブ特別委員会

委員長
瀬川 英伸
副委員長
鹿志村昌広
委員
  • 瀬川 敦義
  • 安藤 敏樹
  • 田中 広江

出席率向上特別委員会

委員長
平野 喜直
副委員長
藤澤 克典
委員
  • 須藤  享
  • 他、会員全員

ニコニコ推進特別委員会

委員長
奥島 繁
副委員長
佐藤 保
委員
  • 小泉 寛
  • 古澤 伸

歴代会長・幹事

  会 長 幹 事
(1989~'90) 高橋 牧之介 鎌田 裕
(1990~'91) 高橋 牧之介 鎌田 裕
(1991~'92) 伊藤 勉 松尾 正弘
(1992~'93) 島崎 吉夫 斎藤 莞爾
(1993~'94) 北田 義四郎 保科 政男
(1994~'95) 栃内 秀彦 瀬川 敦義
(1995~'96) 八重樫 正 柴田 厚郎
(1996~'97) 矢川 寛一 阿部 優
(1997~'98) 中舘 幸子 小野寺 章三郎
(1998~'99) 松尾 正弘 主浜 堯
(1999~'00) 工藤 浩 小泉 寛
(2000~'01) 斎藤 莞爾 安藤 敏樹
(2001~'02) 龍澤 休美 佐々木 章
(2002~'03) 鈴木 俊祐 下河原 勝
(2003~'04) 立花 壽 下河原 勝
(2004~'05) 瀬川 敦義 田中 広江
(2005~'06) 楢山 直樹 冨岡 宏美
(2006~'07) 小野寺 章三郎 芦生 健勝
(2007~'08) 下河原 勝 守屋 和彦
(2008~'09) 鎌田 淳子 守屋 和彦
(2009~'10) 小泉 寛 吉田 桂一
(2010~'11) 芦生 健勝 酒井 啓充
(2011~'12) 安藤 敏樹 上山 茂光
(2012~'13) 守屋 和彦 菊池 誠
(2013~'14) 田中 広江 鹿志村昌広
(2014~'15) 上山 茂光 奥島 繁
(2015~'16) 酒井 啓充 村田 和士
(2016~'17) 菊池  誠 村上 貢一
(2017~'18) 奥島  繁 高橋 淳一
(2018~'19) 平野 喜直 瀬川 英伸
(2019~'20) 宮澤 俊次 伊藤 和則

名誉会員

  • 島崎 吉夫

パストガバナー

2010~2011年度
盛岡西北RC
楢山 直樹